Children of Asia
International committee
Трансляции

Высшую ступень пьедестала, в мас-рестлинге, заняли спортсмены из Якутии, СФО и УФО

Без категории 05 Августа 2022

Больше всего медалей, высшей пробы досталось спортсменам Республики Саха (Якутия). По итогам двух соревновательных дней они завоевали три золотые медали из пяти возможных. Им не оказалось равных в весовых категориях: до 50, 60 и 70 кг.

В самой лёгкой из представленных весовых категорий – до 50 килограммов, своей команде, золотую медаль принёс – Айаал Гуляев. Серебро досталось спортсмену из Республики Узбекистан – Рустамжону Сайфиддинову. Третье место поделили спортсмены из первой и второй команд Приморского края – Захар Данилов и Артём Середа.

В весовой категории до 60 кг победу одержал – Роберт Удин, вторую ступень пьедестала занял Кирилл Щелкунов из Республики Башкортостан. Бронзовые медали турнира достались спортсмену из Республики Узбекистан – Сардору Холдорову и Ерденекхатану Гантумуру из Монголии.

В состязании на 70 килограммов, триумф также праздновал спортсмен из Якутии – Юлиан Сидоров. В финале ему уступил – Козимбек Арсланов из Республики Узбекистан. Дмитрий Кривоногов из Уральского федерального округа Жавхлан Одгерел из Монголии завоевали бронзу.

В тяжёлых весовых категориях более подготовленными оказались спортсмены из Уральского и Сибирского федерального округов. Так в весе до 80 кг победу одержал Никита Емельянов (УФО). В финальном поединке он взял верх над якутским спортсменом Игорем Пшенниковым. Третье место досталось Захару Пищенко (СФО) и Зайа Сойол-Ердене (Монголия).

Никита Волков из Сибирского федерального округа занял первое место в самой тяжёлой весовой категории, свыше 80 килограммов. В финале он встретился с представителем команды «Приморский край-1» Алексеем Скоровым. Мас-рестлер из Якутии Айтал Антонов разделил третье место со Станиславом Паком из Узбекистана.

Никита Волков признался, что раньше не занимался мас-рестлингом «Я занимался с 9 лет только пауэрлифтингом. Мас-рестлинг понравился больше, потому что здесь есть оппонент, есть азарт и борьба. Мне это больше по душе. После старта соревнований чувствуешь только запал и чувствуешь, что сейчас победишь. Последняя схватка выдалась легче предыдущих, я просто тянул, немного вывел в сторону, и соперник отдал мне палку. Рад, что везу домой, в Иркутск, медаль за первое место «Дети Азии», - поделился радостью победитель.